«Большая кружка» поздравляет всех с Днем Космонавтики!

12.04.2018

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил орбитальный облёт нашей планеты, и именно этот день в нашей стране был официально объявлен День космонавтики, а в 2011 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН - 12 апреля стало еще и Международным днем полета человека в космос.

«Галактика» - на сегодняшний день единственная из компаний, поставляющая на орбиту молочные продукты для российских космонавтов. Сотрудничество «Галактики» с федеральным космическим агентством «Роскосмос» по программе снабжения космонавтов началось в 2010 году, когда специалисты отдела космического питания ГНУ НИИПП и СПТ предоставили сотрудникам компании «Галактика» «Исходные требования к кисломолочным продуктам сублимационной сушки для питания космонавтов». В соответствии с этими требованиями был оборудован специальный цех, отработан особый технологический процесс, а также проведены дегустации с участием космонавтов, в процессе которых отобрали самые вкусные и полезные продукты для питания на МКС.
25 октября 2012 года на Международную Космическую Станцию – впервые в истории российской космонавтики - были доставлены сублимированные молочные продукты, произведенные на молочном комбинате «ГАЛАКТИКА». и молочные коктейли.

В 2014 года "Галактика" получила официальный статус поставщика продуктов питания основной части рациона питания космонавтов, и с этих пор на орбиту для наших космонавтов регулярно отправляются кефир, ряженка, йогурты «Большая кружка».